Вице-президент китайской компании Xiaomi Хьюго Барра в скором времени покинет свой пост и вернется в Кремниевую долину. Об этом сообщил сам топ-менеджер на своей странице в Facebook.

По словам Барры, на его решение вернуться в США повлияла тоска по дому, семье и друзьям. Также он отметил, что жизнь в Пекине отразилась на состоянии его здоровья. В итоге он осознал, что пришло время вернуться обратно. Барра поблагодарил своих коллег, выделив среди них исполнительного директора компании Лэй Дзюня, и пообещал, что останется преданным поклонником продуктов Xiaomi.

Как напоминает The Verge, Барра перешел в Xiaomi в 2013 году, покинув должность вице-президента Google. За время работы в Xiaomi Барра внес весомый вклад в развитие компании и повышение ее узнаваемости. Так, на момент его прихода Xiaomi фактически была заурядным подражателем Apple, а теперь устройства компании имеют узнаваемый дизайн. Например, в прошлом году Xiaomi представила футуристичный смартфон Mi Mix с большим и почти безрамочным экраном.

За время работы Барры в Xiaomi компания расширила свое присутствие на мировом рынке, однако на родине развитие Xiaomi постепенно замедлялось. Так, в прошлом году она покинула пятерку крупнейших производителей смартфонов по версии компании IDC. И хотя Барра называет причиной своего ухода тоску по дому, нельзя исключать, что этот шаг связан с желанием компании осуществить свои амбициозные планы.

Как сообщает Xiaomi Today, пост Барры после его ухода займет Сянг Ванг.