Хирурги из клиники Manchester Royal Eye смогли вернуть центральное зрение 80-летнему пациенту, страдавшему от сухой возрастной макулярной дегенерации сетчатки, вживив ему специальный имплантат, сообщает BBC.

Как рассказал сам Рэй Флинн, болезнь привела к тому, что он лишился центрального зрения, из-за чего ему было крайне трудно делать многие вещи, а чтобы посмотреть телевизор, он вынужден был садиться вплотную к экрану.

В ходе операции, которая продолжалась четыре часа, врачи вживили Флинну устройство Argus II. Этот протез был установлен позади глаза пациента. Имлантат получает визуальную информацию с миниатюрной камеры, установленной на специальных очках. Затем эта информация преобразуется в импульсы, которые транслируются на сетчатку при помощи электродов, а затем преобразованное изображение транслируется в мозг естественным образом.

Тесты, проведенные через две недели после операции, оказались успешными. Флинн смог разглядеть вертикальные и горизонтальные белые полосы на мониторе с закрытыми глазами (для чистоты эксперимента изображение транслировалось только с камеры). И хотя "бионический глаз" не вернет пациенту полноценное зрение, он позволит ему видеть препятствия и их очертания.

Как пишет 3DNews, имплантат Argus II, выпущенный компанией Second Sight, уже ранее использовался для частичного восстановления зрения пациентов, слепота которых является результатом редких заболеваний, таких как пигментный ретинит. Однако операция Рэя Флинна стала знаменательной для отрасли, поскольку Argus II впервые был вживлен пациенту с таким распространенным заболеванием, как макулярная дегенерация (в одной только Великобритании ею страдают полмиллиона людей).

Глазной хирург Пауло Странга, руководивший операцией Флинна, отметил, что восстановление пациента продвигается хорошими темпами, а успех проведенной операции позволяет говорить о начале новой эры для пациентов, страдающих от потери зрения.

Сообщается, что в рамках программы клинических испытаний Argus II врачи Manchester Royal Eye планируют прооперировать еще четырех пациентов с возрастной макулярной дегенерацией.