К МКС запустили грузовой корабль "Прогресс МС-15"
 
 
 
К МКС запустили грузовой корабль "Прогресс МС-15"
Роскосмос ТВ / ww.youtube.com

23 июля российская ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-15" стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур.

Как говорится в сообщении Роскосмоса, пуск прошел штатно. Ракета-носитель была запущена в 17 часов 26 минут по московскому времени. Корабль отделился от третьей ступени ракеты в расчетное время, а затем специалисты зафиксировали раскрытие антенн и панелей солнечных батарей. После этого "Прогресс МС-15" был взят на управление специалистами Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента Международной космической станции.

Полет корабля к МКС прошел по двухвитковой схеме, и через три с небольшим часа "Прогресс МС-15" пристыковался к станции (в 20 часов 45 минут). Стыковка с модулем "Пирс" российского сегмента станции была осуществлена в автоматическом режиме.

Грузовой корабль доставит на МКС свыше 2,5 тонны припасов, включая компоненты топлива, кислород, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для членов экипажа станции. На борту корабля также находится оборудование для проведения ряда научных экспериментов.