NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Поглотитель воды из воздуха успешно испытали в засушливом климате Поглотитель воды из воздуха успешно испытали в засушливом климате
Как показало тестирование прототипа устройства, разработанного инженерами из Массачусетского технологического института, более крупная версия системы позволит получать из воздуха четверть литра воды в сутки.
23 марта 2018 г., 17:51
Американские правоохранители разблокируют смартфоны покойников при помощи отпечатков их пальцев Американские правоохранители разблокируют смартфоны покойников при помощи отпечатков их пальцев
Об этом рассказал криминалист ФБР, уточнив, что впервые попытка такой разблокировки была предпринята со смартфоном террориста, устроившего резню в Огайо в конце 2016 года. При этом по закону ФБР и полиция имеют право получать доступ к содержимому смартфона покойника таким способом.
23 марта 2018 г., 16:28
Мещанский суд отказался принять коллективный иск пользователей Telegram к ФСБ Мещанский суд отказался принять коллективный иск пользователей Telegram к ФСБ
Истцы утверждали, что требование спецслужбы передать ей ключи шифрования сообщений в Telegram нарушает их права и свободы, однако суд не согласился с их доводами. Представитель истцов пообещал обжаловать определение судьи.
23 марта 2018 г., 15:41
Глава Минкомсвязи заявил, что у ведомства есть вопросы не только к Telegram Глава Минкомсвязи заявил, что у ведомства есть вопросы не только к Telegram
По словам Николая Никифорова, претензии к принадлежащему Facebook сервису WhatsApp и другим мессенджерам касаются соблюдения законов и взаимодействия с правоохранителями. При этом министр выступил за единый подход и призвал не заострять внимание только на истории с Telegram.
23 марта 2018 г., 13:09
ФАС возбудила дело против национального регистратора доменных имен ФАС возбудила дело против национального регистратора доменных имен
В ведомстве подозревают Координационный центр национального домена сети Интернет и АО "Технический центр интернет" в установлении монопольно высоких цен при регистрации доменных имен в зонах .ru или .рф.
23 марта 2018 г., 12:14
Раздражавший астрономов яркостью спутник "Звезда человечества" сошел с орбиты раньше срока Раздражавший астрономов яркостью спутник "Звезда человечества" сошел с орбиты раньше срока
Покрытый светоотражателями и похожий на дискошар спутник был выведен на орбиту в конце января ракетой компании Rocket Lab. Изначально предполагалось, что он проведет в космосе девять месяцев, но в итоге аппарат сошел с орбиты гораздо раньше.
23 марта 2018 г., 11:08
Активная аудитория Telegram превысила 200 млн человек Активная аудитория Telegram превысила 200 млн человек
Сообщение о преодолении этого рубежа опубликовал в блоге Telegram основатель сервиса Павел Дуров. Он отметил, что за все время существования Telegram не раскрыл ни байта личных данных пользователей.
23 марта 2018 г., 10:01
В Москве запустили электронную библиотеку В Москве запустили электронную библиотеку
Онлайн-библиотека содержит около 250 тысяч книг, а чтобы стать ее читателем, пользователю необходимо установить приложение для платформы Android или iOS и завести именной аккаунт.
22 марта 2018 г., 17:49
В США создали эффективный литий-воздушный аккумулятор В США создали эффективный литий-воздушный аккумулятор
Батарея, созданная химиками из Университета Иллинойса в Чикаго, способна выдержать 700 циклов перезарядки без потери емкости. По этому показателю она значительно превосходит предыдущие образцы литий-воздушных аккумуляторов.
22 марта 2018 г., 16:02
Новоиспеченные пользователи Samsung Galaxy S9+ пожаловались на проблемы с дисплеем Новоиспеченные пользователи Samsung Galaxy S9+ пожаловались на проблемы с дисплеем
Некоторые владельцы нового флагманского смартфона южнокорейской компании сообщили о появлении на дисплее "мертвых зон", которые не реагируют на касания. По всей видимости, проблема носит аппаратный характер.
22 марта 2018 г., 14:53
Энтузиаст нашел оригинальный способ "похоронить" утративший популярность спиннер (ВИДЕО) Энтузиаст нашел оригинальный способ "похоронить" утративший популярность спиннер (ВИДЕО)
Пользователь YouTube сконструировал на столе лабиринт для шариков из деревянных реек и спиннеров. Запустив цепную реакцию, он отправил последний спиннер на вечный покой в мусорный бак.
22 марта 2018 г., 13:39
Правительство придаст электронной почте юридический статус Правительство придаст электронной почте юридический статус
Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, отметив, что соответствующее поручение дал глава правительства Дмитрий Медведев. При этом некоторые госорганы уже направляют уведомления и заказные письма в электронном виде.
22 марта 2018 г., 12:17
В России запустили первую тестовую зону сети 5G В России запустили первую тестовую зону сети 5G
Опытная зона была открыта в "Сколково" при участии "Ростелекома" и компании Nokia. В рамках проекта, к которому могут присоединиться другие компании, планируется провести тестирование возможностей использования радиочастот в диапазоне 3400-3800 МГц.
22 марта 2018 г., 11:08
Google научит детей отличать фейковые новости от настоящих Google научит детей отличать фейковые новости от настоящих
Компания, владеющая видеохостингом YouTube, будет сотрудничать с детскими образовательными каналами, которым предстоит научить юных пользователей распознавать выдуманные новости.
22 марта 2018 г., 10:04
Telegram обжаловал в ЕСПЧ штраф за отказ передать ФСБ ключи шифрования Telegram обжаловал в ЕСПЧ штраф за отказ передать ФСБ ключи шифрования
В жалобе, направленной в ЕСПЧ, говорится, что привлечение компании к административной ответственности нарушает право свободно распространять информацию, гарантированное Конвенцией о защите прав человека. Накануне Роскомнадзор пригрозил мессенджеру блокировкой в России.
21 марта 2018 г., 22:49