Японский концерн Matsushita electric, производитель электрической техники под маркой Panasonic, создал новую дорогую модель велосипеда со вспомогательным электродвигателем. Корпус машины, которая будет продаваться с июня 2008 года по 4500 долларов, сделан из сплава титана, который значительно легче и прочнее алюминия.

Разработчики модели, длина которой составляет 177 см, а вес - 16,7 кг, особо подчеркивают, что она предназначена "для весьма состоятельных любителей комфортной велосипедной езды", передает ИТАР-ТАСС.

Велосипедисты, как сообщили в компании, будут имеет возможность контролировать скорость передвижения и километраж с помощью специального жидкокристаллического экрана. Совмещенный с аккумулятором электродвигатель позволит без подзарядки преодолеть дистанцию длиной около 91 км.

Это уже вторая подобная роскошная модель, "изобретенная" специалистами концерна Matsushita electric в расчете на запросы самой требовательной клиентуры. Первый титановый электровелосипед стоимостью почти 6000 долларов поступил в продажу на местном рынке в феврале 2008 года. По парку велосипедов Япония занимает одно из первых мест в мире.