Впервые в мире в Японии поступили в продажу телевизоры с органическим электролюминесцентным экраном. Толщина монитора, который потребляет гораздо меньше электроэнергии, чем жидкокристаллические аналоги, и превосходит их по яркости и сочности изображения, не превышает 3 мм. О начале продаж новинки от японской электротехнической корпорации Sony сообщаtn ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские газеты.

Ежемесячно компания планирует реализовывать до 2 тысяч таких телевизоров. Однако первая партия уже полностью раскуплена, если верить предварительным заказам, которые принимались по интернету. Розничная цена телевизора с диагональю экрана около 28 сантиметров составляет 1,8 тысяч долларов.

Свечение в сверхтонких дисплеях, об успехе в создании которых Sony объявила только в мае 2007 года, достигается при пропускании через них электрического тока.

Полтора месяца назад, когда японская компания объявила о сроках появления новинки, президент Sony Риодзи Тюбати заявил репортерам, что "запуск в продажу первых в мире телевизоров с органическим электролюминесцентным экраном символизирует возрождение технологической мощи" корпорации.

Изначально заявлялось, что новые телевизоры поступят в продажу 1 декабря, однако компания приступила к реализации на неделю раньше, чтобы заинтересовать рынок до начала ожесточенной конкуренции в преддверии новогодней гонки за подарками.