Французские интернет-пользователи, которые скачивают музыку и фильмы бесплатно, могут остаться без доступа в Сеть. Об этом говорится в законопроекте, который подготовил руководитель Национальной ассоциации по продаже музыкальной, видео и электронной продукции Денис Оливенне. Ожидается, что президент Франции Николя Саркози должен публично выступить с поддержкой этого предложения, пишут "Ведомости".

Документ предполагает создание специального наблюдательного органа, собирающего информацию от провайдеров о подозрительных пользователях, которые выбирают самое быстрое интернет-подключение предположительно для незаконного файлообмена в сети. Выявленным нарушителям будет делаться два предупреждения, а на третье их будут отключать от сети.

Крупнейшие представители музыкальной и видеоиндустрии, интернет-провайдеры, а также чиновники согласятся с предложением руководителя Fnac, входящего в команду Саркози. Президент Франции в ходе предвыборной компании занял жесткую позицию против интернет-пиратов. Тем не менее, в четверг несколько ассоциаций по защите прав потребителей и даже члены правящей партии UMP в парламенте обрушились с критикой на законопроект.

Ассоциация UFC-Que Choisir назвала его "слишком жестким, потенциально репрессивным, экономически неоправданным и не соответствующим цифровой эре". Представители ассоциации напомнили, что незаконное скачивание из интернета уже карается лишением свободы сроком до трех лет.