Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров
 
 
 
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров
© РИА Новости / Валерий Левитин

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров принял участие в проходящей 21-23 октября в Силиконовой долине крупнейшей мобильной IT-конференции GMIC. Там он представил свой новый проект - защищенный мессенджер Telegram.

Надо отметить, что Дуров представлен на сайте мероприятия как самый ожидаемый спикер. Анонс его выступления был размещен на отдельном баннере с фотографией и следующим текстом: "Российская техно-звезда - только на GMIC". Больше никто из спикеров такой чести не удостоился.

Дуров выступал перед аудиторией во вторник. Отвечая на вопросы про свой самый знаменитый проект, он заявил, что Марк Цукерберг недооценивает российскую соцсеть "ВКонтакте". По словам россиянина, "ВКонтакте" быстрее, функциональнее и проще в использовании, чем Facebook, передает Onliner.by. "Думаю, Марк просто недостаточно пользовался "ВКонтакте", - отметил Дуров.

- На родине Дурова требуют привлечь за экстремизм из-за поста о теракте в Волгограде


- В Telegram появилась функция самоуничтожения сообщений

Он в очередной раз отверг обвинения, будто скопировал свою соцсеть с Facebook. Разработчики "ВКонтакте" внедрили много технологий, которые потом были подсмотрены Марком Цукербергом, выразил уверенность Павел Дуров.

Само собой рассказал он и о новом своем проекте. Дуров упомянул высокую степень безопасности мессенджера Telegram. При этом предприниматель подчеркнул, что Telegram не является конкурентом социальной сети "ВКонтакте". "Единственное, что отсутствует в VK, это проприетарное шифрование, в осмысленности внедрения которого сомневаются некоторые акционеры. Речь идет о позиции акционеров, имеющих обоснованное мнение, что такой шаг может противоречить российским законам и в целом быть неверно истолкован властями", - пояснил он. Ведущая встречи употребила в отношении этих акционеров выражение "связанные с властью" (government related), но Дуров уточнил, что речь не о фонде UCP, передает издание Hopes & Fears.

Дуров также сообщил, что был бы рад видеть среди сотрудников "ВКонтакте" Эдварда Сноудена. "Этот человек пожертвовал частью своей жизни, чтобы рассказать о том, что за нами шпионят", - добавил Павел Дуров. Он назвал его своим "личным героем", отмечает computerworld.com.au.

На этом же мероприятии Дуров призвал IT-предпринимателей сосредоточиться на создании технологий, которые позволят защитить данные пользователей от незаконного вмешательства. При этом он уточнил, что будет рад, если шифрование данных подобного уровня появится, например, в популярном мессенджере WhatsApp.

На YouTube появилась выложенная кем-то из зрителей запись выступления Дурова, но, к сожалению, плохого качества:

В Telegram появилась функция самоуничтожения сообщений

Мессенджер Telegram получил несколько новых функций, связанных с безопасностью: "секретные" чаты, таймер самоуничтожения сообщений и возможность завершить сессии пользователя на всех устройствах, сообщает сайт tjournal.ru.

Таймер самоуничтожения можно выставить на время от двух секунд до недели. По прошествии этого времени все отправленные пользователем сообщения будут удалены.

Механика напоминает используемую в приложении Snapchat, где получатели сообщений видят их в течение нескольких секунд, после чего они исчезают. Однако, как и в случае со Snapchat, полностью предотвратить сохранение и пересылку сообщений нельзя: даже с таймером в две секунды можно успеть сделать скриншот текста или фотографии и потом распоряжаться им по своему усмотрению. Snapchat уведомляет пользователя, если получатель сделал скриншот во время просмотра его сообщения.

Напомним, что в августе 2013 года американская компания Павла Дурова выпустила мобильный мессенджер Telegram, работающий на базе протокола защищенной передачи данных MTProto. Приложение доступно для владельцев смартфонов на базе iOS и Android.