Корпорация Google должна выплатить в Германии штраф на сумму в 145 тыс. евро за неправомерный сбор информации из незащищенных паролями сетей Wi-Fi во время разработки сервиса Street View. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил уполномоченный земельного правительства Гамбурга по защите данных Йоханнес Каспар.

В период с 2008 по 2010 год представители онлайн-концерна, объезжая улицы на автомобилях с камерами и снимая их для Street View, позволяющего смотреть панорамные виды местности, автоматически собирали на своем пути данные из незащищенных сетей.

"Собранная информация охватывала значительное количество личных данных различного рода, например, электронные сообщения, пароли, фотографии, протоколы чатов", - отметил Каспар. Он назвал этот случай "одним из самых масштабных нарушений в области защиты персональных данных".

Германское министерство защиты прав потребителей приветствовало решение о наложении штрафа и потребовало от Google улучшить свою информационную политику в отношении компетентных органов и общественности. Штраф в 145 тыс. представляет собой максимальное наказание за неумышленное правонарушение в области охраны личных данных.

Корпорация, со своей стороны, заверила, что данные не подвергались анализу и не были использованы в коммерческих целях. По версии Google, сбор информации произошел непреднамеренно, из-за ошибки экспериментального кода, входившего в программное обеспечение автомобилей. Также утверждается, что собранные данные не использовались в других сервисах Google.

Данные точек доступа Wi-Fi можно использовать для облегчения геолокации для пользователей мобильных устройств. Этот метод не так точен, как ориентирование по GPS, но он работает гораздо быстрее спутниковой навигации. При этом, правда, по MAC-адресам посторонние лица смогут определить, какое электронное оборудование установлено у вас дома.