На прошлой неделе команда Агентства национальной безопасности США (АНБ) Red Cell проиграла курсантам нескольких военных вузов США, сообщает агентство Reuters. Турнир между действующими и будущими защитниками киберпространства США регулярно проводится в рамках ежегодных учений по киберзащите Cyber Defense Exercise (CDX). В этот раз он проходил на нейтральной территории - в здании корпорации Lockheed Martin, расположенном рядом со штаб-квартирой АНБ.

Около шестидесяти экспертов АНБ на протяжении недели круглосуточно трудились над взломом сетей, созданных учащимися Академии военно-воздушных сил, а также других военных академий - ВМС, береговой охраны и др. - и двух других вузов, относящихся к ведению Пентагона и национальной гвардии. Команда Академии ВВС традиционно самая большая - 28 человек, так как подразделения киберзащиты в США относятся именно к этому роду войск.

Команда Red Cell использовала трояны и другое вредоносное ПО, чтобы взломать студенческие сети и похитить хранящиеся там данные - длинные наборы чисел, составленные организаторами турнира. Победителями из "кибервойны" вышли курсанты. Это их четвертая победа за 13 лет проведения турнира.

По словам экспертов по кибербезопасности, к защите компьютерных систем необходимо привлекать все более молодых людей. Результат этих учений будет виден через 15-20 лет, когда сегодняшние курсанты-победители станут генералами и адмиралами, пояснил агентству высокопоставленный сотрудник АНБ Шон Терски.

Напомним, в мае 2010 года директор АНБ генерал армии Кит Александер возглавил специальное созданное киберкомандование Пентагона, предназначенное для отражения виртуальных атак в мировых компьютерных сетях. Необходимость создания киберкомандования он мотивировал участившимися случаями хищения секретных данных из военных сетей, а также злонамеренным выводом из строя компьютеров.
Основными виновниками атак назывались Китай и Россия.

Всего же, по мнению американского Минобороны, свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках.

В этом году Кит Александер лично посетил учения CDX и заявил о необходимости, привлечь в сферу кибербезопасности как можно больше молодежи. По его словам, сегодня ущерб от кибератак на сети США превышает 400 миллиардов долларов.