Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, направила компании Google письмо с требованием устранить нарушения, в результате которых преимущество в ущерб конкурентам получают собственные продукты компании.

В противном случае, как сказано в письме за подписью еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмунии, американскому интернет-гиганту грозит рекордный штраф - до 3,8 млрд долларов (10% годовой выручки компании), сообщает РБК daily.

Брюссельские чиновники требуют от Google изменить систему онлайн-поиска, подведя предварительные итоги начатого в ноябре 2010 года расследования. Его инициировали несколько небольших поисковиков, но с тех пор схожие жалобы выдвинули полтора десятка компаний, включая Microsoft, Expedia и TripAdvisor. Претензии к Google имеют полтора десятка компаний.

Представитель Google Элистер Верней заявил, что компания не согласна с выводами Еврокомиссии, однако "готова к обсуждению проблемы". Он также напомнил, что с тех пор, как было начато расследование, конкуренция в Сети резко возросла, и даже Google приходится нелегко.

Еврокомиссия, напоминает издание, и раньше выступала за внесудебные разбирательства, однако чаще всего переговоры не предавались огласке. Так, предыдущий рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС заплатила Microsoft. Судебные тяжбы между компанией и Еврокомиссией длились десять лет, и в результате Microsoft пришлось выплатить более 2 млрд долларов за завышение цен на лицензированное ПО и отказ представлять техническую информацию конкурентам.

Некоторые аналитики, однако, полагают, что сейчас Google отделается только минимальными изменениями, как уже было в июле 2011 года. Тогда поисковик удалил со своего сервиса Places отзывы путешественников, которые были скопированы с сайтов вроде TripAdvisor, Yelp и Citysearch.