Поисковая система Rambler готовится до неузнаваемости изменить свою главную страницу. В октябре на ней должны появиться услуга интернет-поиска Google и ссылки на популярные ресурсы рунета, пишет газета "Ведомости".

Поиск Google будет интегрирован с вертикальным поиском (в рамках тематических разделов) Rambler. Кроме того, Rambler решила не делать отныне ставку на собственные сервисы - вместо этого она по примеру Yahoo разместит на главной странице доступ к контенту и продуктам других участников рынка.

Сотрудники Rambler рассказывают: цель гендиректора компании Марка Опзумера - 10 млн посетителей в день. В июле ежедневная посещаемость Rambler, по данным TNS, составляла 2,7 млн пользователей, Mail.ru- более 6 млн, "Яндекса" - 5,8 млн.

Новая концепция Rambler ориентирована на не слишком опытных пользователей, возможно даже на тех, кто еще ни разу не пользовался интернетом, считает аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов. Так выглядели интернет-порталы 10-летней давности, замечает он; с другой стороны, новый облик Rambler может увеличить аудиторию портала во многом за счет пользователей интернета из регионов. Такая аудитория интересна рекламодателям, особенно из потребительского сектора, уверен Ворыхалов.