В России решили создать специальную социальную сеть, которая позволит гражданам информировать друг друга и МЧС о чрезвычайных ситуациях любых типов и самостоятельно оценивать степень угрозы с помощью специальных приложений. Собранная таким образом информация будет общедоступна, а на ситуации, требующие оперативного вмешательства, будут реагировать Министерство по чрезвычайным ситуациям и другие профильные службы, сообщают "Ведомости".

Реализация проекта под названием "Система коллективной обработки пространственных данных" обойдется в 200 миллионов рублей. Профинансирует программу отечественный Фонд перспективных исследований (ФПИ) России в интересах МЧС.

Система по сути представляет собой "экспертную соцсеть", в которой добровольцы будут выявлять различные чрезвычайные ситуации и сообщать об этом на сайт team112.ru в удобной форме - фото/видео или текстовом, говорят в ФПИ.

Проект планируется запустить в Москве и области летом 2014 года, а в масштабах России - к концу 2015 года. Разработкой будет заниматься ВНИИ ГО и ЧС (ведомственный институт МЧС), где уже сформирована лаборатория из 30 человек, отмечается в статье.