Компания Sony Mobile планирует пересмотреть стратегию развития на рынке смартфонов. Как сообщает издание DigiTimes со ссылкой на информацию, полученную от тайваньских источников, Sony сосредоточится на разработке и продвижении смартфонов класса high-end.

В японской компании рассчитывают, что этот шаг позволит улучшить финансовые показатели и сделать бизнес рентабельным. При этом Sony Mobile откажется от стратегии увеличения своей доли на рынке смартфонов.

Напомним, что согласно информации, опубликованной 17 сентября, корпорация Sony в 2014-2015 финансовом году ожидает получение убытка в размере 2,15 миллиардов долларов.

В июле 2014 года Sony понизила собственный прогноз по годовым продажам смартфонов в связи со слабым спросом. Вместо ранее объявленных 50 миллионов устройств компания рассчитывает продать за год только 43 миллиона аппаратов.

Издание отмечает, что отказ Sony от выпуска недорогих смартфонов идет вразрез с политикой большинства конкурентов. При этом перспективы компании в сегменте high-end, где ей придется конкурировать с Apple и Samsung, выглядят не слишком радужно.

Кроме того, если поставки смартфонов Sony составят порядка 10 миллионов за квартал, то компания в скором времени может покинуть десятку ведущих мировых производителей смартфонов.

В начале сентября на выставке IFA 2014 Sony представила ряд новых устройств, в том числе и обновленный флагманский смартфон Xperia Z3 и его уменьшенную версию.