После отказа от планов по выпуску смартфона Samsung Z, работающего на платформе Tizen, южнокорейская компания приняла решение сосредоточиться на создании бюджетных Tizen-устройств и, по всей видимости, добилась определенных результатов.

Как сообщил изданию The Economic Times глава подразделения Samsung Media Solutions Center Тарун Малик, смартфон на платформе Tizen будет выпущен на индийский рынок после главного индуистского праздника Дивали, который будет отмечаться 23 октября. Таким образом, новинка должна появиться в продаже в ноябрю.

При этом Малик не раскрыл технические характеристики устройства, однако отметил, что продвижением нового смартфона компания займется самостоятельно и не будет сотрудничать с мобильными операторами.

Напомним, что официальной причиной отказа Samsung от выпуска мощного смартфона Z стала нехватка приложений для OC Tizen. В то же время в компании рассчитывали, что недорогие смартфоны на этой платформе будут пользоваться спросом на развивающихся рынках.

Как отмечает портал 3DNews, в январе японская сотовая компания NTT DoCoMo должна была выпустить смартфон на базе Tizen, но в последний момент отказалась от этого продукта, назвав новую операционную систему недостаточно зрелой для успешной конкуренции на рынке. Передумал выпускать Tizen-аппарат и французский оператор Orange.