Полиция Австралии объявила об аресте 24-летнего молодого человека, который называет себя лидером известной хакерской группы LulzSec, передает РИА "Новости". Его обвиняют в атаках на правительственные сайты. Максимальное наказание, которое может грозить по данной статье - десять лет лишения свободы. Вскоре после ареста он был выпущен под залог.

В заявлении австралийской федеральной полиции отмечается, что арестованный работал в IT-компании и пользовался своим служебным положением, чтобы получить доступ к закрытой информации клиентов, среди которых были и правительственные учреждения.

Каким образом полиции удалось выйти на хакера, не известно, имя задержанного в официальном заявлении не называется. Австралийское издание itnews уточняет, что хакера зовут Мэтью Флэннери, он работает младшим консультантом в компании Content Security, подразделении Tenable Network Security.

Представители компании заявили изданию, что пока не собираются увольнять молодого человека, однако ему запрещено приходить в офис и закрыт доступ в корпоративную сеть. Проживает Флэннери в городке Пойнт-Клер на юго-востоке Австралии, в 86 км к северу от Сиднея.

Хакерская группа LulzSec впервые привлекла к себе внимание в 2011 году, когда совершила атаку на сайт компании Sony, причинив ей ущерб на более чем 100 млн долларов. После этого группировкой заинтересовалось ФБР. Позже хакеры LulzSec несколько раз брали на себя ответственность за взломы серверов ЦРУ, Сената США и британской полиции. LulzSec, как предполагается, связана с другой, гораздо более известной группой хакеров - Anonymous.

Так, в заявлениях Anonymous и LulzSec не раз говорилось об открытой поддержке основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа и о DDоS-атаках против его обидчиков. Атакам, например, подверглись сайты компаний Visa, Mastercard, Amazon и eBay, перекрывших поступление средств на счета WikiLeaks. По другим данным, обе группировки онлайн-активистов вообще объединились в 2012 году.

Визитной карточкой LulzSec стало то, что, взламывая веб-сайты институтов власти или крупных корпораций, хакеры, входящие в эту группу, завладевают конфиденциальной информацией и публикуют эти данные в открытом доступе. Однако специалисты говорят, что точно судить о мощи Anonymous, LulzSec и других групп пока сложно - из-за их распределенности и непостоянного состава участников. Как бы то ни было, речь идет о разветвленной и в то же время разрозненной международной сети, именующей себя "интернет-собранием".

В прошлом году в США, Аргентине, Испании, Колумбии и Чили были арестованы пять членов группы, одного из них уже проговорили к году тюрьмы. Аресты стали возможны благодаря сотрудничеству спецслужб США с неким Гектором Ксавье Монсегюром. Его СМИ иногда называли главой Lulz Security, который с июня 2011 года "информировал" правоохранительные органы о деятельности группы. Монсегюр, как утверждается, руководил LulzSec из своей квартиры в Нью-Йорке. Ему грозил срок до 124 лет тюремного заключения, но подробности о сделке с ФБР не разглашаются, и какое наказание назначат хакеру, пошедшему на сотрудничество с властями, до сих пор не известно.

Год назад Anonymous заявила, что спецслужбы внедрили в их среду несколько тайных агентов и что их имена и другая информация о доносчиках известны, однако раскрывать эти данные хактивисты не будут, чтобы "не давать больше средств бесполезному Интерполу и полиции".