Перед отправкой боевого корабля ВМС США LCS-1 Freedom в Сингапур в его компьютерной сети обнаружилось несколько уязвимостей. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя американского военного флота, "дыры" были найдены во время регулярной проверки работоспособности сетей и состояния информационной безопасности на военных кораблях, которые в значительной мере зависят от современных систем связи и управления.

Полностью оценка степени угрозы еще не завершена, однако кораблю разрешили отправиться в Сингапур, где будет находиться 8 месяцев, действуя в Азиатско-Тихоокеанском регионе в зоне ответственности 7-го флота ВМС США.

Как ранее сообщали ВМС США, запланировано участие корабля в работе Международного военно-морского салона IMDEX в Сингапуре 14-16 мая, а также в совместных учениях с региональными вооруженными силами.

Фрегат-тримаран LCS-1 Freedom является головным боевым кораблем прибрежной зоны, он поступил на вооружение в 2011 году. Корабли данного класса имеют довольно маленький экипаж в сравнении с другими морскими судами и очень высокую степень автоматизации систем управления.

Корабли прибрежной зоны предназначены для ведения боевых действий в мелком море, на них могут устанавливаться различная техника и оснащение для выполнения задач по транспортировке грузов, минной разведке, проведению диверсионных и антитеррористических операций, борьбе с подводными лодками и кораблями. ВМС США планируют закупить 52 боевых корабля класса LCS на общую сумму 37 млрд долларов.

12 апреля на четвертом корабле той же серии - LCS-4 Coronado - во время испытаний в Мексиканском заливе произошел пожар. Никто не пострадал, и, по предварительным данным, ущерб был незначительным. Отмечается, что инцидент произошел, когда корабль шел на полной скорости.