Компания Intel выпустила свой первый двухъядерный процессор для нетбуков Atom N550, сообщает РИА "Новости".

Atom N550 поддерживает память стандарта DDR3 и 64-битный набор инструкций процессора. По умолчанию системы с Atom N550 комплектуются встроенным 3D-ускорителем Intel GMA 3150, который использовался и ранее с одноядерными чипами.

Дюжина моделей нетбуков от ведущих производителей уже поступила в продажу в США. Многие производители (Acer, ASUS, Fujitsu, Lenovo, LG, Samsung, MSI и Toshiba) уже анонсировали модели с этим процессором.

Появление Atom N550 должно оказать значительное влияние на рынок нетбуков. Благодаря новому процессору Intel, производители смогут выпускать относительно недорогие и производительные машины, способные долго работать от аккумуляторов.

В России нетбуки на базе Atom N550 пока недоступны. В пресс-службе компании Acer агентству сообщили, что такие компьютеры должны появиться в продаже "в конце сентября - ноябре".

Одноядерные процессоры Intel Atom отличаются хорошей экономичностью, но при этом обладают относительно невысокой производительностью. Это делает не очень комфортной работу пользователя с "тяжелыми" приложениями, например, играми или сложными сайтами, построенными на технологии Adobe Flash.

Intel утверждает, что компьютеры на базе Atom N550 предложат такое же время автономной работы, что и нетбуки с одноядерным Atom N450, не требуя дополнительного пространства для отвода тепла, что позволит устанавливать чип в существующие варианты конструкций.