Власти города Филадельфия (США) нашли новый способ пополнения местного бюджета - обложить блоггеров, зарабатывающих на рекламе в своих сетевых дневниках. Теперь граждане, которые получают прибыль подобным образом, помимо уплаты подоходного налога должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, сообщает Руформатор со ссылкой на газету The Philadelphia City Paper.

Журналисты узнали о нововведении из блога жительницы Филадельфии Мэрилин Бесс. По ее словам, доход от блога за несколько лет составил порядка 50 долларов, а стоимость предпринимательской лицензии составляет 300 долларов.

После получения лицензии Бесс должна будет платить в казну ряд налогов, в том числе налог на чистую прибыль и налог на заработную плату.

Бесс, блог которой посвящен защите окружающей среды, подчеркивает, что для нее это просто хобби, а не способ заработка. Она также рассказала, что работает вне штата, и поэтому 300 долларов для нее весьма существенная сумма.

Письма с требованием купить предпринимательскую лицензию получили все местные блогеры, которые указали доходы от своего сетевого журнала в налоговой декларации, пишет газета.

Есть среди них и и филадельфийский блогер Шон Барри, который с помощью своего сетевого дневника заработал целых 11 долларов за два года.