По данным исследования, проведенного Институтом Понемон в штате Мичиган и корпорацей Symantec, 59% работников американских компаний хотя бы однажды похищали какую-либо закрытую информацию, касающуюся бизнеса компании. Наиболее частым предметом любопытства сотрудников являются детальные списки клиентов компании, а также различные финансовые данные.

Во время опроса, как сообщает CyberSecurity.ru, выяснилось, что 53% опрошенных работников копировали закрытые данные на CD или DVD, 42% использовали для этого USB-носители, еще 38% - электронную почту.

Кроме того, 79% опрошенных заявили, что во время работы они имели доступ к данным, которые им не были предназначены для работы.

При этом, 82% работодателей признались, что не проводили аудита безопасности данных перед тем как увольнять тех или иных сотрудников.

Однако компании за последние годы научились неплохо блокировать утечки и зачастую развертывают специальное программное обеспечение для контроля информации.

Эксперты предупреждают, что условиях нынешних масштабных увольнений работников и снижения зарплат на корпоративные данные может быть развернута настоящая охота как со стороны хакеров, так и со стороны увольняемых сотрудников.

"Потери данных в процессе сокращений можно предотвратить. Мы можем запрещать работникам копировать закрытие данные на системы веб-почты или USB-носители. В том случае, если компания желает знать где именно у вас хранятся чувствительные данные, как они используются и кто их применяет в работе, то необходимо проводить регулярный аудит", - советуют в Symantec.

Напомним, о том, что от увольняемых сотрудников можно ждать любых неприятностей, напоминала недавно и корпорация Microsoft.