ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" разработало на 2013 год программу обеспечения доступа к интернету через Wi-Fi на борту дальнемагистральных самолетов. К концу года эта услуга будет активирована на 26 воздушных судах, к беспроводному интернету будут подключены 22 лайнера Airbus-330 и четыре Boeing-777.

Как сообщает "Интерфакс", уже в первом квартале запланирована активация услуги на 15 из перечисленных воздушных судов.

Интернет будет доступен пассажирам "Аэрофлота" вообще на всех новых самолетах B-777, поставки которых должны начаться в ближайшее время. Как заявили в авиакомпании, программа активации Wi-Fi на "трех семерках" продолжится в последующие годы: шесть воздушных судов - в 2014 году, три - в 2015, еще три - в 2016 году.

Система Wi-Fi уже прошла обкатку в воздухе и к настоящему времени доступ в интернет по ней активирован на борту пяти воздушных судов А-330: VQ-BPI "Л.Яшин", VQ-BPK "И.Кулибин", VP-BDD "А.Можайский", VP-BDE "Л.Канторович" и VQ-BPJ "В.Брумель", отмечает агентство ПРАЙМ.

Как заявил генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев, авиакомпания ставит целью сделать Wi-Fi доступным на всех дальнемагистральных воздушных судах. По его словам, "программа соответствует двум ключевым направлениям стратегии "Аэрофлота": внедрение новейших технологий во все сферы деятельности компании и ее вхождение в элиту мировой индустрии авиаперевозок по качеству обслуживания пассажиров".

Таким образом, "Аэрофлот", осуществляющий программу "Интернет на борту" с 2010 года, стал первой российской авиакомпанией, предоставляющей возможность пользоваться мобильной связью и интернетом во время полета.

Для организации связи на борту было избрано решение швейцарской компании "OnAir" - глобального провайдера коммуникационных услуг для авиации, который использует спутниковую группировку и оборудование оператора "Inmarsat".