Во Франции обязали Twitter предоставлять данные об авторах, размещающих в социальной сети заметки антисемитского характера. Соответствующее решение принял в четверг суд большой инстанции Парижа после рассмотрения иска от Союза еврейских студентов Франции (UEJF), передает ИТАР-ТАСС.

На основе французской платформы крупнейшего мирового сервиса микроблогов должен быть создан "простой, доступный и находящийся на виду" (на странице микроблога) механизм, который позволит это сделать.

Поводом для иска стало массовое появление весной 2012 года во французском сегменте Twitter записей антисемитской и откровенно расистской направленности под соответствующими провокационными хэштегами. Конкретно студентов возмутили #unbonjuif и #unjuifmort ("хороший еврей" и "мертвый еврей"), первый из которых вошел в десятку самых популярных во французском сегменте в конце 2012 года.

Авторы постов с этим хэштегом упражнялись в остроумии, пересказывая известные еврейские анекдоты или сообщая: "Хороший еврей может накачать шину с помощью носа".

После того как ряд французских ассоциаций уведомили об этом власти и руководство Twitter, сообщения были сразу же удалены.

Не удовлетворившись этой мерой, Союз еврейских студентов Франции и еще три правозащитные организации попросили руководство сети Twitter убрать ряд антисемитских сообщений и разработать механизмы, позволяющие сообщать о противозаконных "твитах" в правоохранительные органы. Однако адвокат, представляющий интересы Twitter, заявил в ответ, что лишь американские судьи вправе выдвигать такие требования.

Получив отказ, UEJF и подал на Twitter в суд в октябре прошлого года, потребовав принудить компанию раскрыть информацию об авторах антисемитских постов, напоминает историю вопроса NEWSru.co.il.

Отметим также, что администрация Twitter впервые прибегла к избирательной цензуре, заблокировав на территории Германии доступ к аккаунту праворадикальной организации, в октябре прошлого года.