Руководитель онлайнового подразделения Microsoft Кевин Джонсон ушел в отставку и теперь возглавит фирму Juniper Networks. 47-летний сотрудник стал очередной жертвой перестановок в рядах корпорации, с помощью которых генеральный директор Microsoft Стивен Балмер надеется повысить прибыль от затратных интернет-проектов, сообщает The New York Times.

За последний квартал доходы Microsoft в онлайне выросли на 24% (до 838 млн долларов), однако потери за аналогичный период увеличились в два раза - до 488 млн долларов. Несмотря на крупные денежные вливания, созданная компанией поисковая система сильно отстает от лидеров на рынке - Google и Yahoo. Не так давно Microsoft пыталась приобрести Yahoo за 44,6 млн долларов, однако переговоры, которыми руководил Кевин Джонсон, провалились. Возможно, что это стало еще одной причиной его отставки.

В своем заявлении корпорация признала, что ей необходимы новые кадры, которые смогли бы сделать онлайновый бизнес более прибыльным. Microsoft обещает создать новую высокую должность в этой области. Пока неясно, однако, займет ли ее человек, уже работающий в компании, или сторонний специалист.