МВД РФ возбудило два уголовных дела по ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав") по фактам использования нелицензионных версий одной из самых популярных в мире ролевых онлайн-игр Lineage 2.

Подозреваемыми являются два человека (их имена не называются), которые, по версии следствия, модифицировали программу игры и незаконно получали деньги от клиентов. Пользователями пиратских программ стали около 30 тысяч человек, а ущерб, причиненный правообладателю, по предварительным подсчетам сыщиков, составил более 100 млн руб.

Как передает "Коммерсант", это первый случай в истории распространения в России Lineage 2 и всего третий в истории ролевых онлайн-игр.

Пиратские версии популярной игры были выявлены в интернете сотрудниками управления "К" МВД РФ. По данным сыщиков, подозреваемые создавали сайты, регистрировали их на серверах хостинг-провайдеров, а затем размещали на них пиратские версии игры. При этом пираты, модифицировав программный код Lineage 2, несколько изменяли внешний вид игры и выдавали ее за собственный продукт.

Когда участник втягивался в игру, у него требовали "пожертвование" за дополнительные, более продвинутые виды оружия, снаряжения и т. п. Увлеченность людей этой онлайн-игрой столь велика (известен случай, когда один из игроков убил своего соперника по ролевой игре), что клиенты пиратов безропотно выплачивали десятки тысяч рублей.