За 3-й квартал текущего года объем поставок персональных компьютеров в Россию по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 32%. Такие данные, как пишет во вторник газета "Новые Известия", приводит исследовательское агентство IDC Quarterly PC Tracker.

Основными поставщиками персональных компьютеров на российский рынок сейчас, как и год назад, стали Acer, ASUS и HP, а также Samsung и Lenovo. Почти на 35% сократились объемы поставок их настольных ПК. Зато по сравнению с прошлым годом отечественные сборщики компьютеров хоть и незначительно – всего на 3%, но все же увеличили свою долю рынка, которая на сегодняшний день оценивается в 85%.

Эксперты говорят, что причина в крайне низком спросе на дорогостоящую технику. Это оказалось на руку отечественным производителям, работающим в нижних ценовых сегментах: их продукцию пока покупают.

Падение спроса на компьютерную технику характерно не только для России, но и для других стран, отмечает газета. В ближайшее время оживление спроса возможно разве что за счет недорогих моделей или нетбуков

Как отмечают эксперты, последний раз столь масштабное снижение продаж было зафиксировано в 2002 году. Однако тогда мировой рынок восстановился значительно быстрее российского. То же самое наверняка произойдет и на этот раз.