Выпущенная на этой неделе версия iOS 4.2.1, операционной системы, под управлением которой работают смартфон iPhone и планшетный компьютер iPad, стала уязвимой для взлома и установки неофициальных приложений менее чем через сутки после выхода. О выпуске соответствующей программы заявила во вторник хакерская группа iPhone Dev Team, сообщает РИА "Новости".

Эксперты по компьютерной безопасности, однако, предупреждают, что бреши в операционной системе могут с тем же успехом быть использованы злоумышленниками для распространения вирусов.

Представленная ими программа для осуществления процедуры JailBreak Redsn0w 0.9.6b4 основана на уязвимости, которую ранее обнаружил и использовал для обхода защиты предыдущих версий iOS хакер с псевдонимом geohot. Метод использует брешь, найденную в микропрограмме, обеспечивающей загрузку операционной системы (boot ROM).

JailBreak позволяет открыть доступ к файловой системе устройства и устанавливать приложения, полученные из источников, отличных от официального интернет-магазина Apple App Store, утверждают разработчики.

Способ применим для взлома смартфона iPhone и плеера iPod touch последних поколений, а также планшетного компьютера iPad, независимо от установленной версии iOS.

По утверждению хакеров, с помощью Redsn0w 0.9.6b4 можно взломать все современные мобильные устройства Apple с новой iOS 4.2.1. Однако устройство придется подключать к компьютеру всякий раз, когда гаджет необходимо перезагрузить или у него иссякнет заряд аккумулятора до полного обесточивания аппарата. Как заявляют хакеры, они работают над "устранением этого неудобства".

Комментарии компании Apple пока не поступали.

Принятые в июне поправки к действующему в США закону о копирайте в цифровую эпоху (DMCA - Digital Millennium Copyright Act) узаконили взлом телефонов, в том числе iPhone, для установки любого программного обеспечения, а также устранение привязки телефона к сети определенного оператора.

Компания Apple теперь не может привлекать взломщиков к суду, но продолжает бороться с хакерами, в частности выпуская обновленные прошивки. Кроме того, в рамках борьбы с бесплатными приложениями для своей продукции, компания отказывает в сервисном обслуживании тем клиентам, у которых на телефонах обнаруживается несертифицированное программное обеспечение.