Компания "Яндекс" объявила о старте программы по поиску уязвимостей в своих веб-сервисах и приложениях для iOS и Android. Любой желающий может попробовать найти проблемы безопасности продуктов компании и получить за это денежный приз, который составит от 3 тыс. до 30 тыс. рублей в зависимости от серьезности обнаруженной уязвимости. Об этом, как передает ИТАр-ТАСС, сообщила пресс-служба российского интернет-гиганта.

Участникам конкурса "Охота за ошибками" предлагается искать уязвимости на сервисах "Яндекса" в доменах yandex.ru, yandex.com, yandex.com.tr, yandex.kz, yandex.ua, yandex.by, yandex.net, yandex.st, .ya.ru, .moikrug.ru (кроме сервиса Народ). В список мобильных приложений вошли Яндекс.Карты, Навигатор, Музыка, Такси, Почта, Маркет, Метро, Фотки, Электрички и Диск.

Ранее "Яндекс" уже привлекал к поиску уязвимостей своих пользователей. В ноябре прошлого года был объявлен конкурс, который проходил в течение месяца. В нем приняли участие около полусотни человек, победители получили денежное вознаграждение, размер самого большого приза составил 5 тыс. долларов.

На этот раз "Яндекс" не ограничивает исследователей ни во времени, ни в количестве призовых мест.

Напомним, практику выплаты вознаграждения за найденные пользователями уязвимости уже используют такие крупные компании, как Google, Mozilla Foundation и Facebook.

Например, в прошлом году за найденные 18 уязвимостей в браузерe Chrome Google выплатил четырем специалистам рекордную сумму - 26 511 долларов, а студент из Тюмени Сергей Глазунов, обнаруживший 36 уязвимостей в ранних версиях Chrome, заработал в общей сложности 48452 доллара США. Google также отметил участие Сергея в обнаружении нескольких уязвимостей на "немонетарной" основе, поместив его имя в интерактивный "Зал славы" (Security Hall of Fame), в котором отмечаются наиболее активные ловцы "багов".

За первые четыре недели работы своей поощрительной программы Facebook Bug Bounty, запущенной летом этого года, крупнейшая социальная сеть мира выплатила бдительным ловцам уязвимостей более 40 тыс. долларов