Компания Facebook добавила в свою социальную сеть функцию просмотра видео с обзором 360 градусов, продемонстрировав ее на примере "сферической" версии трейлера седьмого эпизода "Звездных войн".

Как передает TJ, 360-градусные ролики уже доступны в веб-версии Facebook, а также в его Android-приложении. Соответствующее обновление для iOS разработчики обещают "в течение месяцев".

Видео нового формата обозначаются в ленте как "360° Video": на компьютере вращать камеру в них можно мышкой, а на смартфонах - как с помощью прикосновений, так и с помощью гироскопа, создавая иллюзию "окна в другую реальность".

Сами ролики при этом не имеют эффекта 3D, как в виртуальной реальности, в них плоская картинка отображается на внутренней поверхности объемной сферы, в которой пользователь может вращать виртуальную камеру.

Функция загрузки и воспроизведения "сферических" роликов стала первым совместным проектом Facebook и Oculus VR после того, как социальная сеть купила производителя шлемов виртуальной реальности.

Напомним, в марте аналогичную функцию представил YouTube, однако в сервисе Google она была сразу доступна пользователям iOS.