Доступ к более чем 280 пиратским сайтам ограничен в России по почти 190 заявлениям правообладателей после принятия закона об авторских правах. Об этом сообщил журналистам в четверг руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Он отметил, что механизм защиты исключительных прав правообладателей (так называемый антипиратский закон) вступил в силу с 1 августа 2013 года. Он позволял правообладателям противодействовать незаконному распространению принадлежащих им фильмов в интернете.

"Таким образом, с 1 августа 2013 года в Роскомнадзор поступило 189 заявлений правообладателей, из них после 1 мая 2015 года - 143. Стоит отметить, что в настоящее время ограничение доступа осуществляется к 282 сайтам-нарушителям авторских и смежных прав", - пояснил Жаров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он уточнил, что среди таких сайтов, например, известные онлайн-библиотеки flibusta.net и loveread.ws, посещаемость каждой из которых составляет свыше 3,6 миллиона человек в месяц; thepiratebay.se и thepiratebay.mn - зеркала одного из крупнейших в мире торрент-трекеров The Pirate Bay, посещаемость каждого из них в среднем - 30 миллионов человек в месяц; ex.ua - украинский файлообменник с посещаемостью свыше 38 миллионов человек; livetv.sx - крупный портал онлайн-трансляций (27 миллионов человек в месяц), а также ряд его зеркал.

Кроме того, блокируются на территории России и такие известные пиратские сайты, как wood-film.ru; www.primewire.ag и его зеркало www.primewire.tw - один из крупнейших в мире торрент-трекеров, посещаемость которого свыше 53 миллионов человек в месяц.