Представители Skype рассказали о причинах сбоя в начале этой неделе, в результате которого сервисом около 17 часов не могли пользоваться люди во всем мире, включая Россию.

Крупнейшее в истории падение Skype, начавшееся в понедельник, 21 сентября, и закончившееся в ночь на 22 сентября, было вызвано внесением в конфигурацию сервиса изменений - более масштабных, чем обычно. Некоторые версии приложения Skype "не поняли" эти изменения, и у них пропало соединение с сервисом, передает CNews.

Как поясняет компания, пользователи, увидев, что находятся в режиме офлайн, стали пытаться переподключиться к сервису. Это усилило нагрузку на серверы Skype и еще больше усугубило ситуацию. У многих пропала возможность делать бесплатные звонки, обмениваться сообщениями, менять статус и управлять контрактами, войти или выйти из сервиса, совершать звонки на стационарные и мобильные телефоны.

"Как только мы узнали о проблеме, мы перераспределили сетевую нагрузку. Таким образом нам удалось восстановить нормальную работу Skype", - объяснили в пресс-службе сервиса и принесли извинения перед пользователями за доставленные неудобства, добавив, что Skype для бизнеса не был затронут сбоем.