Компания Microsoft опубликовала отчет по итогам первого квартала, согласно которому доходы компании упали на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое случилось впервые за 23 года, прошедших после выхода компании на рынок ценных бумаг, сообщает iToday.ru со ссылкой на агентство AP.

Тем не менее, акции компании выросли на 2,6% после публикации отчета. Чистая прибыль компании составила 2,98 млрд долларов или 33 цента на акцию.

Выручка софтверного гиганта, зависящая в основном от продаж программного обеспечения, снизилась на 6%. Наиболее сильно пострадали продажи Windows, здесь снижение продаж составило 16%, а снижение дохода 19%.

При этом, нетбуки, ставшие спасением для многих компаний в период кризиса, не смогли помочь Microsoft. Наоборот - на нетбуки чаще всего устанавливается самая дешевая версия Windows XP, так что доход от продаж данного вида ПО оказался невелик.

Крис Лиддел, финансовый директор Microsoft, заявил, что не видит признаков того, что пройдена низшая точка в нынешнем финансовом кризисе. Кроме этого, было объявлено, что в новом финансовом году компания не будет повышать поощрительные выплаты для сотрудников.