Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало компании Wing сертификат авиационного перевозчика. Это первый случай выдачи такого документа компании, занимающейся доставкой грузов дронами.

Как пишет N+1, Wing (входит во владеющий Google холдинг Alphabet) собирается использовать это разрешение для запуска коммерческих сервисов доставки товаров дронами на территории США. Так, до конца этого года Wing планирует запустить такой сервис в тестовом режиме в штате Вирджиния. С его помощью жители городов Блэксберг и Крисченсберг, расположенных на западе штата, смогут заказать в местных кафе и магазинах еды и товары, которые будут доставлять беспилотники в специальных контейнерах. Недавно компания уже запустила такой сервис в Австралии, получив необходимое разрешение от властей страны. Этот опыт учли в FAA, принимая решение выдать Wing запрошенный сертификат.

Отметим, что выданное компании разрешение аналогично тому, которое получают обычные авиакомпании. Оно позволяет осуществлять коммерческую доставку дронами. При этом сертификат авиационного перевозчика предъявляет к компании гораздо более жесткие требования, чем разрешение на организацию беспилотных перевозок грузов дронами по заданному маршруту, которое FAA уже выдала нескольким компаниям. Например, недавно такое разрешение получила компания UPS, которая будет перевозить медикаменты между корпусами медицинских клиник.

Напомним, в прошлом году компания IBM запатентовала "умный" дрон, предназначенный для доставки кофе. В IBM предлагают запускать таких дронов над группами людей и реагировать на призывные жесты. Кроме того, инженеры полагают, что дроны смогут самостоятельно определить, нуждается ли человек в кофе по ряду признаков, включая данные о давлении с фитнес-трекера, а также информацию о сне и расписание встреч из календаря.