Американская дипломатия сумела добиться от российских властей принятия мер в связи с нарушением авторских прав правообладателей из США на ряде российских сайтов, включая Rutracker и "ВКонтакте", сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на TorrentFreak.

Сотрудник Торгового представительства США Рон Кирк рассказал этому изданию, что Россия якобы согласилась действовать в рамках плана по защите интеллектуальной собственности, разработанного ведомством при участии американских корпораций.

По словам американского чиновника, достигнута договоренность по поводу плана действий по улучшению защиты копирайта и правоприменения в интернете. План действий предусматривает "усиленную защиту интеллектуальной собственности в онлайне, подключив к этой работе правоохранительные органы", сказал Рон Кирк.

Он также сообщил, что Россия согласилась "прекратить работу" сайтов, которые "способствуют незаконному нарушению копирайта". Россия, по его утверждению, также согласилась предпринять меры против "владельцев и операторов сайтов, нарушающих копирайт".

Правда это или нет - будет понятно уже скоро.

Торговое представительство США (United States Trade Representative, USTR), являющееся подразделением администрации Белого дома, начиная с 2006 года занимается составлением двухсторонних и многосторонних торговых соглашений и координацией внешнеторговой политики.

Одним из главных направлений деятельности USTR является защита интеллектуальной собственности по всему миру. Эта организация с подачи американский медиакорпораций, а также при помощи ассоциаций правообладателей RIAA и MPAA ежегодно издает Специальный отчет 301 (список 301), в котором перечислены главные в мире нарушители интеллектуальной собственности.

Недавно была опубликована свежая версия отчета, где в числе злостных нарушителей упомянуты файлообменник Rutracker.org, социальная сеть "ВКонтакте", зарегистрированный в Швеции и хостящийся в России хакерский форум Warez-bb, а также крупнейший после разгрома Megaupload мировой файлообменик Rapidgator.net, по слухам, также пользующийся услугами хостинга где-то в России.

"Несмотря на прогресс, достигнутый за минувший год, до сих пор сохранились несколько ресурсов, продолжающих работать вопреки решениям судов и предпринимаемым мерам. В частности, сеть "ВКонтакте" продолжает работать через свой медиасайт, предоставляя музыкальный сервис, который российские суды сочли незаконным. На Украине сайт ex.ua предлагает доступ к музыке и различному контенту", - отмечается в документе.

USTR отмечает, что опубликованный документ не является полным списком известных организации пиратских ресурсов, а лишь содержит указания на наиболее громкие случаи нарушения авторских прав.

Упоминание в списке той или иной страны означает, что США призывают ее государственные органы принять необходимые меры по борьбе с пиратством на своей территории.