Ведущие телекоммуникационные компании мира приступили к тестированию точек доступа Wi-Fi следующего поколения - Next Generation Hotspots (NGH), для подключения к которым не нужно будет вводить пароль, сообщают "Вести.ru" со ссылкой на организацию Wireless Broadband Alliance (WBA).

"Хотспоты" NGH смогут распознать мобильное устройство, а следовательно, и идентифицировать его владельца, автоматически по данным его sim-карты. Тестовый запуск NGH по всему миру ожидается до конца текущего года, а финальная версия спецификаций будет готова в середине следующего. Сертификацию на соответствие новому стандарту должны будут пройти как клиентские устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки), так и операторское оборудование (3G и 4G).

В предварительных тестах новых сетей Wi-Fi приняли участие AT&T, BT, China Mobile, Swisscom, LG, Intel, Aruba Networks, BelAir Networks и Cisco. Всего же участники WBA в совокупности обслуживают свыше миллиарда абонентов и имеют около 1 млн "хотспотов" по всему миру.

Дальнейшие тесты новой беспроводной технологии пройдут во второй половине 2012 года. Параллельно с ними в течение следующих 12 месяцев будут развертываться точки доступа Wi-Fi следующего поколения.

Благодаря новой технологии у пользователей отпадет необходимость вручную вводить логин и пароль — они смогут подключаться по Wi-Fi так же, как к 3G-сетям.

Программа WBA является дополнением к проекту Wi-Fi Certified PassPoint, который разрабатывает организация Wi-Fi Alliance. Его цель — сделать точки доступа доступными без ввода учетных данных, в результате чего работа с сетями Wi-Fi существенно упростится. Пользователь сможет автоматически входить в любые Wi-Fi-сети на своем маршруте, а операторы существенно сэкономят, направив часть трафика по Wi-Fi вместо сотовых сетей.