Компания Facebook пересмотрит свою политику в отношении страниц умерших пользователей социальной сети, сообщается в официальном блоге компании.

В сообщении указывается, что многочисленные обращения родственников умерших пользователей заставили разработчиков задуматься о смене установленной практики автоматического изменения настроек приватности. Раньше просматривать профиль умершего пользователя могли только те, кто находился в его списке друзей. Теперь же Facebook не будет изменять настройки приватности, установленные владельцем страницы, выражая свое уважение к воле покойного.

Помимо этого, соцсеть объявила о расширении возможностей сервиса A Look Back, с помощью которого пользователи могут создавать короткие музыкальные ролики, состоящие из наиболее памятных моментов из истории их аккаунта: дата создания, наиболее популярные фотографии и записи и так далее.

После появления сервиса в Сети широко разошлась история Джона Берлина. Он записал видеообращение, в котором просил разработчиков Facebook создать видео в Look Back для страницы его сына Джесси, который умер в январе 2012 года. Компания пошла навстречу просьбе, а теперь воспользоваться этой возможностью могут и другие пользователи. Для получения ссылки на видеоролик, созданный на основе профиля умершего, потребуется заполнить специальную форму.

В записи также отмечается, что эти решения станут частью масштабных нововведений, которые позволят пользователям самостоятельно принимать решения и способах увековечивания памяти о себе после смерти.