Компания Intel заявила, что планирует ликвидировать подразделение по выпуску материнских плат для настольных ПК под собственным брендом в течение трех лет, сообщают Вести.Ru. При этом компания продолжит выпускать чипсеты для "материнок" других производителей.

Что касается процессоров для настольных ПК стандартного размера, в том числе изделий К-серии для оверклокеров, то тут все пока без изменений, компания намерена продолжить работу в этом направлении. BIOS также будут выпускаться как и прежде.

Intel занимается выпуском материнских плат ATX, mini-ATX и micro-ATX для настольных компьютеров более 20 лет, однако эти платы нельзя назвать широко распространёнными. В основном они использовались в корпоративных системах.

Освободившиеся в результате завершения выпуска материнских плат ресурсы компания намерена перенаправить на другие производственные направления, например, на выпуск компьютеров класса "все в одном", ультрабуков и на мобильные устройства. При этом компания подчеркивает, что ПК остаются ее главным приоритетом.

В последнее время спрос на материнские платы для ПК падает из-за появления устройств в новых формфакторах - ультрабуков, гибридных ноутбуков и так далее. Кроме того, корпорация испытывает давление со стороны азиатских производителей, чьи платы зачастую оказываются более функциональными в соответствующих ценовых категориях.

В 2012 году, по данным аналитиков, объем мирового рынка ПК сократился более чем на 3% по сравнению с 2011 годом. По прогнозам экспертов, в дальнейшем сокращение будет продолжено.