Ирина Яровая
 
 
 

Поставщик оборудования для исполнения "закона Яровой" "Норси-Транс" и компания "Элемент", принадлежащая АФК "Система" (владеет оператором МТС) и госкорпорации "Ростех", создали совместное предприятие (СП) для производства систем хранения данных (СХД), согласно требованиям закона.

Как пишет "Коммерсант", ООО "Яхонт" было учреждено в сентябре прошлого года. 60% компании принадлежит структуре компании "Элемент", а 40% – "Норси-Транс". По словам гендиректора компании "Норси-Транс" Сергея Овчинникова, позднее СП получило лицензию на производство СХД "Яхонт-УВМ" на отечественных процессорах "Эльбрус" для хранения данным по "закону Яровой".

Овчинников назвал СП новым форматом партнерства, уточнив, что новая компания будет выпускать "Яхонт-УВМ" для МТС и МГТС, но до налаживания производства, которое займет примерно год, будет функционировать как проектный офис. "Норси-Транс" при этом заработает на передаче лицензии партнерам. Овчинников добавил, что создание СП стало следствием планов правительства с 2021 года обязать компании выпускать отечественные СХД только на российских процессорах.

По мнению исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, "Норси-Транс" не сможет самостоятельно вывести на широкий рынок свои разработки в короткие сроки, а участие АФК "Система" позволит компании практически в один шаг на порядок увеличить масштаб производства.

"Крупные корпорации из соображений, связанных с сокращением сроков вывода продуктов на рынок, предпочитают приобрести компанию, чем разрабатывать решения собственными силами и преодолевать бюрократические сложности", – отметил он, назвав создание СП аналогом такого поглощения.

Напомним, по "закону Яровой" с 1 июля 2018 года операторы и интернет-компании, зарегистрированные в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), обязаны в течение полугода хранить записи звонков, электронные сообщения и SMS-сообщения пользователей. Нормы об обязательном хранении трафика абонентов операторами связи вступили в силу 1 октября того же года. На момент вступления требований закона в силу операторы должны были хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток, ежегодно наращивая объем хранилищ данных на 15%.

В прошлом году крупные операторы начали закупать оборудование для хранения данных. В марте стало известно, что компания "Норси-Транс" была выбрана единственным поставщиком решений для "закона Яровой" для МТС и МГТС: в течение пяти лет МТС планировала закупить у компании оборудование на 50 млрд рублей. Затраты "МегаФона" за тот же период оценивались в 40 млрд рублей, а "ВымпелКома" (бренд "Билайн") – в 45 млрд рублей.

По словам Овчинникова, к настоящему времени МТС и МГТС получили около 2 тыс. комплексов "Яхонт-УВМ".

В августе прошлого года сообщалось, что в 2018 году выручка российских компаний, занимающихся производством систем хранения данных, включая компанию "Норси-Транс", заметно выросла в связи со вступлением в силу "закона Яровой".