В США компания SmartShopper Electronics представила интересный гаджет - SmartShopper. Прибор умеет составлять список покупок, распознавая голос владельца, пишет РБК Daily.

Гаджет может крепиться к холодильнику, висеть на стене или просто стоять на столе. При этом процесс составления списка можно растянуть на целую неделю и не спеша добавлять к нему что-то новое. Если какого-нибудь продукта не нашлось в холодильнике, то достаточно нажать на SmartShopper кнопку и произнести название товара вслух. Прибор запомнит его и занесет в прейскурант.

Затем на выходных перед поездкой в магазин пользователю достаточно нажать кнопку Print и устройство распечатает листочек с необходимыми товарами, которые SmartShopper еще и отсортирует по группам. Так, несколько разновидностей колбас он занесет в группу мясных продуктов, конфеты и торты запишет в десерты, а стиральный порошок отнесет к хозтоварам.

Группы в списке можно отформатировать исходя из расположения полок в супермаркете и предпочтений покупателя.

Всего SmartShopper хранит в памяти более 2500 названий продуктов питания и некоторых наиболее распространенных лекарственных препаратов и помимо основного назначения выполняет еще и функцию электронного органайзера. Цена SmartShopper составляет около 150 долларов.