Российское авторское общество (РАО) заявило, что вещание в интернете должно быть приравнено к эфирному вещанию, так как является его "специфическим видом". Авторские отчисления за трансляцию произведения в эфире взимаются в РФ с 2008 года - с момента вступления в силу 4-й части ГК РФ .

РАО уже заручилось поддержкой Росохранкультуры и теперь готовит проект договора о выплате авторских отчислений сайтами, транслирующими музыку и видео в потоковом режиме.

Это, как сообщает Маркер.ру, следует из письма Росохранкультуры от 4 июня 2010 года, направленного в ответ на официальный запрос РАО. От владельцев онлайн-площадки, с которой ведется вещание, с июля могут потребовать заключения договора, а затем - отчислений в пользу правообладателей.

Коммерческий ли при этом сайт или нет, значения не имеет: взимать вознаграждения будут со всех.

Сейчас РАО вместе с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) занято согласованием авторских ставок. Ожидается, что они будут сопоставимы с размером отчислений эфирных радиостанций и телеканалов Предупреждения о предстоящих отчислениях уже получили ведущие медиахолдинги, владеющие коммерческими радиостанциями, вещающими, в том числе, и в Сети.

Однако, сколько потребовать от многочисленных энтузиастов интернет-эфира, эти полугосударственные организации по управлению авторскими и смежными правами пока не решили.