Компания Google может уже через несколько дней официально выпустить приложение своего картографического сервиса для iPhone и iPad и тем самым облегчить жизнь пользователей новой версии мобильной ОС Apple - iOS 6. Напомним, "яблочная" компания столкнулась с жесткой критикой со стороны владельцев мобильных устройств из-за того, что в iOS 6 Apple отказалась от использования Google Maps в пользу карт собственной разработки.

Недовольные пользователи гаджетов Apple организуют в социальных сетях различные сообщества, выступая с требованием вернуть им возможность пользоваться картографическим приложением от Google.

Как пишет в понедельник британская газета The Daily Mail, Google начал работу над приложением около трех месяцев тому назад, когда Apple заявила, что создает собственный геолокационный сервис и отказывается от Google Maps в качестве предустановленного приложения. Незадолго до этого из разрабатываемой iOS 6 было удалено другое "фирменное" приложение Google - YouTube. Сейчас владельцы мобильных устройств Apple, уже обновившие прошивку, могут воспользоваться картами Google через веб-браузер.

Источники, близкие к Google, сообщили журналистам, что новое бесплатное приложение Google Maps уже представлено Apple для одобрения его размещения в онлайн-магазине приложений App Store.

Картографический сервис является чрезвычайно важным источником дохода для обеих компаний за счет того, что рекламодатели очень любят появляться в сервисах геопоиска и не жалеют на это денег.

По другим данным, Google все еще работает над приложением, и оно, возможно, появится в App Store лишь в конце этого года.

Еще до выхода в свет новой мобильной операционной системы компании Apple многие эксперты выражали озабоченность в связи с эффективностью навигационного приложения, особенно его способности находить учреждения или магазины через функцию поиска. Однако все обернулось еще печальнее: на картах Apple дороги рисуются чуть ли не по воздуху, одни объекты выдаются за другие, на ровном месте появились невообразимой высоты горы, города помечены как моря, и, само собой, информация о многих организациях и достопримечательностях не соответствует действительности.

Конкуренты Apple тут же воспользовались ее ошибкой. Так, принадлежащая Google компания Motorola Mobility запустила одновременно в Twitter и Google+ хэштег #iLost. Под этим тегом на обеих платформах опубликована серия картинок, на которых сначала изображён iPhone 5 с какой-нибудь картографической проблемой, а рядом новый Droid RAZR M от Motorola с Google Maps, где все прекрасно работает. Каждая картинка снабжена издевательским текстом вроде "Google Maps показывают пробки в реальном времени в зеленом, желтом и красном цветах, чтобы быть максимально полезной и вы не #iLost (потерялись) при планировании поездки.

Сама Apple официально заявила, что будет улучшать свои карты. Кроме того, в Сети, по данным техноблога Techcrunch, появились слухи о том, что "яблочники" агрессивно преследует бывших и нынешних разработчиков Google Maps и предлагают им работу.