Facebook заблокировала в ЕС работу сервиса, позволявшего узнавать зарегистрированных пользователей по фотографиям. Пойти на такие меры крупнейшую соцсеть мира вынудили рекомендации руководству компании, направленные компании Уполномоченным по защите информации Ирландии (DPC), который инициировал проверку зарегистрированного в его стране подразделения Facebook на предмет соответствия законам страны и всего Евросоюза о защите частных данных. Об этом, как сообщает "Коммерсант" говорится в опубликованном 21 сентября отчете DPC, посвященном изменениям в политике Facebook.

Сервис уже недоступен новым пользователям в европейских странах. Для остальных он будет удален до 15 октября. Однако если Facebook удастся достичь с регуляторами соглашения о сервисе по идентификации фотографий (то есть каким именно образом получать согласие пользователей), то он будет восстановлен. Весной также по требованию ирландских властей Facebook добавила в сервис для скачивания данных логин и пароль.

Между тем, ряд других рекомендаций DPC Facebook пока не выполнила. Например, так и не удалены данные, которые оказались доступны третьим лицам. Чтобы разобраться с этим вопросом, у Facebook есть еще месяц. В противном случае компании грозит штраф в 130 тыс евро.

В DPC полагают, что принудительного исполнения рекомендаций не потребуется, так как Facebook постоянно сотрудничает с властями. Однако, на прошлой неделе в Германии Управление Гамбурга по защите данных и свободе информации, возобновившее в середине августа расследование в отношении сервиса Facebook по идентификации фотографий, пригрозило подать в суд.

Год назад, напомним, власти Ирландии обнаружили, что Facebook создает так называемые "теневые профили" - по сути, досье как на участников этой соцсети, так и на тех, кто еще не зарегистрирован на сервисе. Информация о тех, кто еще не присоединился к соцсети, собирается на основе всех доступных в интернете источников: синхронизированных номеров телефонов, адресов электронной почты, контактов мгновенных сообщений, чатов и многого другого.

Таким образом, собственные "скрытые профили" есть даже у тех, кто не регистрировался и не собирался регистрироваться в этом сообществе псевдодрузей.
При этом "теневые профили" содержат достаточно подробную информацию и включают такие пункты как политические взгляды, философские убеждения, религиозная принадлежность, сексуальная ориентация и многое другое.