Apple выплатит денежную компенсацию тремм китайским писателям, чьи книги продавались в онлайн-магазине App Store без их согласия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

Китайский суд постановил, что корпорация Apple обязана выплатить денежную компенсацию, составляющую в пересчете 118 тыс. долларов, труженикам пера, чьи авторские права оказались нарушены. Суд счел, что компания должна нести ответственность за то, чтобы все добавленные приложения в App Store не нарушали закон.

Судья отметил: "Среди писателей, фигурирующих в этом деле, присутствует и Май Цзя, чьи книги часто включаются в список бестселлеров страны. Таким образом, Apple могла быть в курсе того, что размещенные в App Store книги нарушали авторские права писателя".

Судья также подчеркнул, что другим компаниям следует обратить внимание на этот случай и улучшить собственные системы верификации для того, чтобы избежать подобных ситуаций.

Адвокат потерпевших заявил, что доволен решением суда. Представитель Apple комментировать ситуацию отказался.

Напомним, в декабре прошлого года суд в Пекине в ходе аналогичного процесса обязал Apple выплатить компенсацию восьми китайским писателям и двум издательствам, чьи книги продавались в App Store без лицензионного соглашения.
Тогда Apple признала факт нарушения и заявила, что является сторонником защиты авторских прав и ко всем случаям нарушения чужих прав относится очень серьезно. Точный размер компенсации остался неизвестен, но разные источники называли суммы от 66 тыс. до 165 тыс. долларов.

Apple в последние годы не раз отмечала, что Китай является самым перспективным рынком сбыта ее продукции - смартфонов iPhone, плееров iPad и планшетников iPad. Главные покупатели "яблочных" устройств в Поднебесной, как и в других странах, это "фанаты" бренда, но их так много, что к 2012 году китайский рынок стал вторым по значимости для Apple после американского.

Неудивительно поэтому, что "яблочная" компания в Китае в последнее время только и делает, что платит и извиняется.