Компания Soluto, известная своим "облачным" сервисом, который находит ПО, вызывающее проблемы в работе компьютера, проанализировала с его помощью несколько новых моделей ноутбуков известных производителей с Windows. Победителем по итогам теста оказался MacBook Pro 13 выпуска середины прошлого года, обойдя портативные компьютеры, изначально ориентированные на эту операционную систему.

Второе место в рейтинге занял Aspire E1-571 от Acer, а третье - XPS 13 от Dell. Самым надежным производителем отказалась компания Dell, чьи ноутбуки заняли половину мест в первой десятке, сообщает CNews.ru.

Исследование Soluto опираются на статистику работы 150 тыс. ноутбуков в период с января по март 2013. Критерии оценки включали в себя количество сбоев, зависаний и синих "экранов смерти" в течение недели, а также среднее время загрузки ОС.

На MacBook Pro, поставляющийся с совсем другой операционной системой, Windows была установлена в чистом виде, без стороннего программного обеспечения, которым производители очень любят загромождать предустановленную ОС.

Аналитики Soluto признают, что сравнение показателей ноутбуков с чистой Windows и Windows с грудой предустановленных приложений является не совсем корректным. Однако "нашей целью было сравнение реальной ситуации - как если бы мы были обычным пользователем и купили новую систему", - поясняют в компании. Версию Windows, на которой проводились тесты, исследователи не сообщают.

Это отражено в статистике Soluto: если на MacBook Pro насчитывалось 60 фоновых процессов, то в Acer Aspire E1-571 (второе место) - 66 процессов, а в Lenovo Thinkpad X1 Carbon (десятое место) - целых 85 процессов.

Производителям ноутбуков следует задуматься о том, что если бы они перестали захламлять Windows дополнительными утилитами, то операционная система работала бы намного быстрее и стабильнее, и пользователю было бы удобнее и приятнее пользоваться ноутбуком, говорится в отчете.

С другой стороны, MacBook Pro был бы и самым дорогим Windows-ноутбуком. Даже без учета цены лицензии Windows, которая в остальных случаях входит в стоимость компьютера, его стартовая цена составляет 1199 долларов. Для сравнения, начальная стоимость ноутбука Acer Aspire, занявшего второе место, в США составляет 429 долларов.

Аналитики также отмечают, что установка Windows на Mac стала бы довольно длительным и сложным процессом. Кроме того, пользователь в таком случае столкнется, например, с отсутствием клавиши Del на клавиатуре Mac, возможными проблемами с драйверами и так далее. К числу же достоинств можно добавить непревзойденное качество сборки и внушительный трекпад.