Британский парламентский комитет по внутренним делам обвинил интернет-компании, включая Google, Facebook и Twitter, в провале своих обязанностей по блокированию экстремистского контента, способствующего пропаганде терроризма и насилия, передает Bloomberg со ссылкой на подготовленный парламентариями доклад.

По мнению авторов доклада, компании должны нанять больше сотрудников для мониторинга и блокировки запрещенного контента. Помимо этого, британские правоохранительные органы также нуждаются в дополнительных ресурсах для выявления и блокирования экстремистских записей и публикующих их пользователей.

"Такие крупные корпорации, как Google, Facebook и Twitter, имеющие миллиардные доходы, осознанно не занимаются этой угрозой и снимают с себя ответственность, прячась за своим наднациональным правовым статусом, хотя им известно, что их сайты используются подстрекателями террора", – заявил председатель парламентского комитета по внутренним делам Кайт Ваз.

Также Ваз отметил, что страна вовлечена в войну с террористами за сердца и разумы людей, и линия фронта этой войны проходит через интернет, включая форумы, мессенджеры и социальные сети. Террористы используют эти площадки для поиска добровольцев и финансирования.

Отметим, что крупные интернет-компании не раз заявляли об активной борьбе с экстремистским контентом. Так, сервис микроблогов Twitter на минувшей неделе отчитался о блокировке примерно 235 тысяч учетных записей пользователей за пропаганду терроризма за последние полгода. В конце мая Twitter, Facebook, YouTube и Microsoft подписали соглашение с Европейской комиссией, предусматривающее борьбу с агрессией в интернете.