Американская компания Broadcom представила беспроводной чип с поддержкой высокоскоростного сетевого стандарта IEEE 802.11ac, неофициально именуемого 5G. Новый чип BCM43460 ляжет в основу первых беспроводных WiFi-адаптеров, поддерживающих данную технологию, однако для использования в мобильных устройствах он не предназначен.

Согласно данным производителя, новинка предлагает втрое более высокую скорость, нежели используемый на сегодня стандарт 802.11n. Тестовые поставки чипов 5G уже начались, массовый выпуск ожидается во второй половине этого года, сообщает CyberSecurity.ru.

В Broadcom новые микросхемы называют 5G Wi-Fi. Они предполагают скорость передачи данных до 1,3 Гбит/сек в теории и до 1,1 Гбит/сек на практике. Стандарт предусматривает одновременное использование трех радиоканалов для синхронной передачи данных. Каждый радиоканал обеспечивает около 350 Мбит/сек, что превышает показатели нынешнего стандарта 802.11n. Ожидается, что оборудование с одним радиоканалом будет использоваться в мобильных устройствах, а с тремя - в стационарных решениях.

Достичь роста пропускной способности в новой технологии удалось благодаря целому спектру механизмов, в том числе и более широкому радиоканалу, частота полосы которого была расширена до 80 МГц. Кроме того, новый чип использует 5-гигагерцевый диапазон, который пока менее загружен, нежели 2,4-гигагерцевый, где сидит большинство современных передатчиков Wi-Fi.

Кроме того, с учетом более быстрой скорости передачи данных снижается время использования преобразователей и повышается экономия электроэнергии.

Спецификации беспроводных технологий 802.11ac пока находятся в разработке, но, несмотря на это, первые продукты на базе этой технологии должны будут появиться на рынке к концу 2012 года. Ранее о планах по выпуску оборудования стандарта 802.11ас заявлял и крупнейший мировой производитель комплектующих для сетевого оборудования Qualcomm Atheros, однако эта компания обещает показать свои разработки лишь к середине года, когда спецификации нового стандарта будут более проработанными.

Организация Wi-Fi Alliance собирается начать сертифицировать устройства с поддержкой 802.11ac к четвертому кварталу 2012 года.

Тем не менее, старший вице-президент Broadcom Майкл Херлстон полагает, что первые продукты с 802.11ac могут появиться в продаже уже к середине года. Первые продукты не будут официально сертифицированы, но в них будет предусмотрена возможность перепрошивки на совместимость со стандартизированным вариантом 802.11ac.