Сенатор от Кировской области Олег Казаковцев подготовил законопроект "О создании сайтов и размещении информации на них". Согласно документу, предлагается создать госреестр владельцев сайтов, а Роскомнадзор определен как ответственный орган за ведение этого реестра, пишет газета "Известия". При этом сенатор предлагает сделать регистрацию интернет-сайтов платной: планируемый размер пошлины составит одну тысячу рублей.

"Нам нужно наводить порядок, и если в свое время этого не сделали, то пришла пора вновь начать дискуссию, и после всех обсуждений и внесения предложений мы придем к грамотному регулированию интернет-среды", - заявил законодатель. Казаковцев полагает, что благодаря нововведению можно будет контролировать поток незаконной и вредной информации, а также отслеживать нарушение авторских прав.

Депутат Госдумы Олег Нилов скептически отнесся к предложению сенатора, заявив, что идея о реестре из разряда тех, когда "хотели как лучше, а получилось как всегда". Создание очередного бюрократического органа, по мнению парламентария, не имеет смысла.

В профессиональной среде инициативу также подвергли критике. Например, генеральный директор компании Reg.ru, занимающейся регистрацией доменов, Алексей Королюк полагает, что задача практически невыполнима.

"В Рунете зарегистрировано 5,7 миллиона ресурсов, и фактически одномоментно провести регистрацию этих сайтов означает, что контролирующему органу придется обработать свыше пяти миллионов запросов, каждый стоимостью в одну тысячу рублей", - отметил он. Также Королюк заявил, что не понимает, как придется поступать с сайтами, которые зарегистрированы не в российском сегменте Сети.

Кроме того, глава регистрационной компании указал, что пошлина, предложенная автором законопроекта, почти вдвое превышает стоимость ежегодного обслуживания сайта. В целом Королюк предположил, что в случае принятия закон сильно затормозит и забюрократизирует жизнь Рунета.

Напомним, что российские депутаты в последнее время приняли ряд законов, регулирующих интернет, в частности, закон о досудебной блокировке сайтов, кроме того, планируется внести поправки в так называемый антипиратский закон.