NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Подмосковье коровам примерили очки виртуальной реальности (ФОТО) В Подмосковье коровам примерили очки виртуальной реальности (ФОТО)
Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Московской области, разработчики студии виртуальной реальности, в сотрудничестве с ветеринарами адаптировали обычные VR-очки для коров и создали для них имитацию летнего поля. Первые испытания очков прошли успешно.
25 ноября 2019 г., 17:14
Совет Федерации одобрил законопроект о предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры Совет Федерации одобрил законопроект о предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры
Законопроект отличается расплывчатыми формулировками, а параметры его применения предстоит определить правительству. Его вступление в силу может привести к запрету на продажу в России устройств компании Apple.
25 ноября 2019 г., 16:32
Преемник робота Федора получил имя Артем. Он отправится в космос на корабле "Орел" Преемник робота Федора получил имя Артем. Он отправится в космос на корабле "Орел"
По словам исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко, имя будущего робота являет аббревиатурой названия Automatic Research and TEsting Machine. Блошенко пообещал, что Артем будет выглядеть "элегантнее", чем робот Федор.
25 ноября 2019 г., 15:38
В Роскосмосе отложили намеченный на 1 декабря запуск грузового корабля "Прогресс МС-13" к МКС В Роскосмосе отложили намеченный на 1 декабря запуск грузового корабля "Прогресс МС-13" к МКС
В Роскосмосе сообщили о замечаниях, возникших при подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем. Проблемы были устранены - запуск может состояться 6 декабря.
25 ноября 2019 г., 14:54
МТС объявила о продаже своего украинского бизнеса за 734 млн долларов МТС объявила о продаже своего украинского бизнеса за 734 млн долларов
Принадлежащая российскому оператору компания "Vodafone Украина" перейдет "дочке" азербайджанского оператора Bakcell. В МТС заявили, что сделка соответствует обновленной стратегии оператора, предусматривающей концентрацию на российском рынке.
25 ноября 2019 г., 14:04
Российские правообладатели грозят пожаловаться на Telegram американским властям, если мессенджер не начнет бороться с пиратством Российские правообладатели грозят пожаловаться на Telegram американским властям, если мессенджер не начнет бороться с пиратством
Ассоциация по защите авторских прав в интернете предложила Telegram внедрить технологию "цифрового отпечатка", позволяющую автоматически удалять пиратские файлы. Правообладатели отмечают, что администрация Telegram перестала оперативно отвечать на жалобы на пиратский контент.
25 ноября 2019 г., 12:06
Домашний робот Ebo развлечет кошку и проследит за ее активностью (ВИДЕО) Домашний робот Ebo развлечет кошку и проследит за ее активностью (ВИДЕО)
Небольшой робот имеет форму шара и LED-дисплей с "глазами". Он способен самостоятельно перемещаться по квартире, избегая столкновения с препятствиями и может по-разному привлекать внимание кошки, чтобы вовлечь питомца в игру.
22 ноября 2019 г., 19:26
В работе Telegram произошел сбой В работе Telegram произошел сбой
Неполадки в работе мессенджера возникли около 16 часов по московскому времени. Проблемы с Telegram испытывают пользователи из России, Украины, Германии, Белоруссии, Польши и других стран.
22 ноября 2019 г., 17:06
Власти США разрешили Microsoft поставлять софт компании Huawei Власти США разрешили Microsoft поставлять софт компании Huawei
"20 ноября Министерство торговли США одобрило запрос Microsoft на получение лицензии на поставки Huawei программного обеспечения, ориентированного на массовый рынок. Мы ценим отклик ведомства на нашу просьбу", - заявили в Microsoft.
22 ноября 2019 г., 16:13
Офисный софт AlterOffice исключили из реестра российского ПО, признав его клоном зарубежного продукта Офисный софт AlterOffice исключили из реестра российского ПО, признав его клоном зарубежного продукта
Ранее эксперты нашли в этом продукте признаки клонирования зарубежного ПО LibreOffice. Однако разработчик AlterOffice не согласен с решением - в компании его назвали "возмутительным использованием административного ресурса в конкурентной борьбе".
22 ноября 2019 г., 12:34
Дума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах до 18 млн рублей для интернет-компаний за различные нарушения Дума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах до 18 млн рублей для интернет-компаний за различные нарушения
В случае вступления законопроекта в силу самые крупные штрафы будут грозить за нарушение требований к хранению персональных данных на территории РФ. Документ также вводит крупные штрафы за целый ряд других нарушений законодательства, совершенных повторно.
22 ноября 2019 г., 11:59
Twitter позволит пользователям скрывать ответы на свои записи Twitter позволит пользователям скрывать ответы на свои записи
Сервис микроблогов объявил о полноценном запуске функции, которая тестировалась с сентября. В компании полагают, что возможность скрывать ответные реплики позволит пользователям сервиса чувствовать себя комфортнее.
22 ноября 2019 г., 11:08
Депутаты разрешили силовикам сбивать дроны-нарушители Депутаты разрешили силовикам сбивать дроны-нарушители
Одобренный в третьем чтении законопроект дает право сбивать беспилотники-нарушители сотрудникам ФСБ, ФСО, МВД, СВР, Росгвардии и ФСИН. Повредить или уничтожить такой дрон силовики могут, если пресечь его полет не удастся иными способами.
21 ноября 2019 г., 17:42
Госдума окончательно одобрила законопроект о предустановке российского софта на смартфоны и ПК Госдума окончательно одобрила законопроект о предустановке российского софта на смартфоны и ПК
Точный список таких гаджетов и перечень российских программ определит правительство. Если закон вступит в силу, то под запрет в России могут попасть устройства компании Apple, которая не предустанавливает на них стороннее ПО.
21 ноября 2019 г., 14:58
Прототип новой ракеты SpaceX взорвался во время испытаний по накачке баков (ВИДЕО) Прототип новой ракеты SpaceX взорвался во время испытаний по накачке баков (ВИДЕО)
Речь идет об одном из прототипов ракеты Starship. В ходе испытаний по накачке топливных баков прототипа бак с кислородом не выдержал давления и лопнул, но в SpaceX отметили, что авария не стала неожиданностью.
21 ноября 2019 г., 13:57