Стало известно о смерти бывшего президента и председателя совета директоров компании Sony, с именем которого связана разработка оптических компакт-дисков, используемых и по сей день.

Норио Ога умер 24 апреля в возрасте 81 года из-за множественного отказа органов в Токио, сообщает CyberSecurity.ru. Он возглавлял корпорацию Sony c 1982 по 1995 годы.

Компания приняла на работу Норио Ога в 1953 году, когда тот был студентом Национального токийского университета искусств и музыки. Тогда Ога собирался стать оперным певцом. Основатели компании Акио Морита и Масару Ибуку решили тогда, что интерес Ога к музыке позволят Sony создать интересные электронные решения для японских потребителей.

Полностью сосредоточиться на работе на новом месте Ога решился в 1959 году – после того, как Морита заявил музыканту: "Ты был рожден бизнесменом".

Норио Ога не было и сорока, когда он возглавил CBS Sony Records (теперь Sony Music Entertaiment), что стало очень редким явлением для японских компаний.

В ходе работы над форматом CD именно Ога настоял на диаметре 12 см (вместо предлагаемых разработчиками 10 см), поскольку в этом случае он вмещал 75 минут - ровно столько длилась Девятая симфония Бетховена.

Sony начала продавать CD в 1982 году, позиционируя их как смену грампластинкам. Позже на базе CD в Sony были разработаны производные форматы, в частности MiniDisc и DVD. Спецификации, разработанные под руководством Ога, используются и сегодня.

В 1989 году Ога курировал сделку по покупке компании Columbia Pictures за 3,4 млрд долларов. Тогда его критиковали за слишком высокую стоимость соглашения, так как в 1989 год сделки за такие деньги практически никто не проводил.

Ога также был президентом Sony Game Business, когда там было создано первое поколение игровой консоли Playstation. Он возглавлял Sony до 1995, после чего продолжал оставаться председателем совета директоров до 2000 года. До последнего дня он занимал пост старшего советника в Sony.

Кроме Sony он также был руководителем Токийского филармонического оркестра.