Смартфон под брендом Facebook, ранее уже не раз похороненный журналистами, все-таки может выйти в третьем квартале этого года. Об этом, как сообщает CNews.ru пишет в среду тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники.

Устройство будет базироваться на платформе Android с кастомизированным программным обеспечением от Facebook. Оно предложит пользователю все функции, доступные в социальной сети через веб-интерфейс или мобильные приложения, но в рамках операционной системы.

Брендированный смартфон станет для крупнейшей социальной сети мира одним из дополнительных источников прибыли после выхода на IPO, который ожидается в ближайшие месяцы. Аналитики называют смартфоны самой перспективной категорией потребительской электроники.

Источники на Тайване подтвердили изданию, что вторым участником проекта является компания HTC, - в ноябре прошлого года об этом со ссылкой на собственные источники уведомил ресурс All Things Digital. Тогда же он сообщил, что проект по созданию собственного смартфона в Facebook вынашивался как минимум в течение двух последних лет.

В прошлом HTC уже сотрудничала с Google, вместе с которой выпустила первый "гуглофон" - фирменный смартфон Google на платформе Android. С конца 2010 года это сотрудничество прекратилось, и новая модель смартфона - Nexus S - уже была разработана и изготовлена Samsung. Потеряв такого важного клиента, как Google, HTC поспешила переметнуться в лагерь конкурента, поясняет DigiTimes.