Научить 134 тыс. пенсионеров, которые обслуживаются на дому социальными работниками, заказывать продукты и прочие нужные товары по телефону и интернету намерены в Департаменте соцзащиты населения Москвы. Компанию, доставляющую заказы, определит конкурсная процедура. Вес заказа будет не ограничен, курьер приедет в нужное пенсионеру время. Детали проекта дорабатываются, однако пока неясно, кто будет оплачивать доставку, пишет газета "Новые Известия".

"Очень удобно, когда ты сидишь в теплой квартире и заказываешь продукты на дом, а не идешь в магазин по морозу, – объясняет журналистам эту инициативу чиновников член общественного совета Минздравсоцразвития, президент Союза социальных работников Антонина Дашкина. – К тому же социальные работники у нас в основном женщины. Это освободит их от таскания тяжелых сумок, и больше не будет сорванных спин".

Пока на рынке предварительного заказа продуктов питания крупных участников нет. А на те, что есть, клиенты жалуются, что они не соблюдают сроки доставки и приносят не все продукты. У столичных электронных магазинов есть клиенты пожилого возраста, но это, как правило, состоятельные люди. Минимальная оплата доставки по Москве составляет 100 рублей.

Правда лишь 5% пенсионеров имеют возможность выхода в Интернет. Таковы результаты опроса "Левада-Центра". Сейчас в комплексных центрах социального обслуживания во многих регионах Москвы открыты бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, там же есть и пункты свободного доступа к интернету.